В Эстонии министр подал в отставку после скандального заявления о НАТО

Четверг, 25 мая 2017, 09:50

Министр государственного управления Эстонии Михаил Корб подал в отставку из-за скандала, который вспыхнул после его заявления о нежелательности членства страны в НАТО.

Об этом сообщает портал ERR.ee.

Корб сообщил, что принял решение об отставке из желания сохранить целостность правящей коалиции.

"Хочу, чтобы коалиция сохранилась. Считаю, что нынешняя коалиция - это гарантия хорошего будущего для Эстонии. И я не хочу создавать препятствия для работы этой коалиции, поскольку за эти полгода было сделано многое. Да и впереди еще много великих дел", - сказал он.

Ранее министр госуправления на встрече с ветеранами в городе Хаапсалу сказал, что не поддерживает членство Эстонии в НАТО.

"Я скажу, возможно, неприятную фразу с точки зрения эстонцев — я не поддерживаю членство в НАТО, - сказал министр. - Мне нравится финская политика по этому вопросу. Но если делать собственную армию, выйдет еще дороже. Понимаете? Финны создают собственную армию, они отдельно от НАТО, сами занимаются обороной своего государства. Но им никто не придет на помощь".

Позже Корб извинился за свое высказывание, отметив, что "министр не должен высказываться так неясно".

Заявление центриста Корба подверг критике однопартиец - премьер-министр Эстонии Юри Ратас, который назвал высказывания Корба на тему НАТО неудачным и достойным сожаления. Министр иностранных дел Свен Миксер и министр обороны Маргус Цахкна к своей критике добавили рекомендацию Корбу оставить должность министра. Корба критиковали представители всех оппозиционных партий, требуя его отставки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.