Греческий парламент одобрил закон, который возобновит строительство первой мечети в Афинах

Пятница, 26 мая 2017, 13:19

Греческий парламент одобрил законопроект, который позволяет возобновить строительство первой официальной мечети в Афинах.

Об этом сообщает Daily Sabah.

Лишь ультраправая партия "Золотой рассвет" и "Независимые греки" - часть правительственной коалиции - проголосовали против закона, который определяет финансовые ресурсы для мечети и состав его административного совета.

Малоэтажная мечеть без минарета, с вместимостью 350 человек, строится в центре города, недалеко от Вотаникос в греческой столице.

После того, как строительство будет закончено, это будет первая официальная мечеть в Афинах и впервые с лицензией на право деятельности, выданной греческим государством с начала 19-го века. Строительство планируется завершить в июле.

Как известно, парламент дал добро на строительство мечети еще в августе 2016 года.

После этого ультраправые экстремисты заняли здание, оттягивая строительство. Противостояние закончилось, когда в ноябре прошлого года вмешалась полиция.

Ранее сообщалось, что в Греции арестовали 15 человек, которые протестовали на территории, где должно начаться строительство мечети с использованием государственных средств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.