Россия не проявляет желания проводить встречу лидеров "нормандского формата" - МИД

Среда, 31 мая 2017, 15:10

Российская Федерация не демонстрирует желания проводить встречу президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина на уровне лидеров стран "нормандского формата" по ситуации на Донбассе.

Об этом журналистам сказала пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца, сообщает УНИАН.

"Что касается встречи на более высоком уровне, то, конечно, этот вопрос будет зависеть от того, какой прогресс мы увидим в ближайшее время в исполнении Минских договоренностей. Еще один важный вопрос, который обсуждался - это вопрос обмена заложниками по принципу "всех на всех". Этот вопрос был поднят украинской стороной, и это нашло полную поддержку со стороны Франции и Германии ", - подчеркнула Беца, говоря о вчерашней встрече заместителей министров иностранных дел стран "нормандской четверки" в Берлине.

Она сказала, что для Украины это очень важный вопрос. "И нас поддерживают наши партнеры в смысле, что вопросы безопасности и вопросы гуманитарного трека, а именно освобождение заложников являются приоритетными. Поэтому двигаемся в этом направлении", - сказала Беца.

"Что касается встречи в будущем, пока я бы не хотела спекулировать ближайшие датами, но эта встреча готовится, как только мы будем выходить с каким конкретным результатом для того, чтобы лидеры всех четырех государств могли встретиться и обсудить ситуацию", - заявила Беца.

"Вместе с тем, пока не видно желания Российской Федерации участвовать в этой встрече, и быть преданным Минским договоренностям. По состоянию на сегодняшний день не выполнено ни одного пункта Минских договоренностей с их стороны", - добавила Беца.

Напомним, накануне в Берлине прошли переговоры в "нормандском формате" с участием заместителей министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.