РФ до последнего пыталась заблокировать решение Совета Европы по Крыму

Четверг, 4 мая 2017, 16:40

Россия пыталась не допустить решения Комитета министров Совета Европы, которое касается ситуации в Крыму и Севастополе.

Об этом говорится в статье "Текст решения Совета Европы по Крыму: как Страсбург помогает Украине выиграть в Гааге", опубликованной на ЕвроПравде.

В частности, россияне надеялись не допустить принятия решения с помощью традиционно дружественного к ним Кипра, который сейчас председательствует в КМСЕ.

"Роль председательствующего в формировании повестки дня заседания действительно весома", - говорится в статье. Издание приводит цитату представителя Украины при Совете Европы Дмитрия Кулебы: "Я чрезвычайно благодарен кипрскому председательству за то, что в такой сложной ситуации они остались верны принципу территориальной целостности и верховенства прав человека. Это действительно поступок, особенно учитывая уровень их отношений с РФ и крайне сложный процесс воссоединения Кипра, который сейчас продолжается".

"Россияне до последнего не верили, что мы согласуем этот текст, была мощная борьба против его принятия. Принятие решения несколько раз переносилось, и даже в эту среду разыграли комбинацию для того, чтобы снять вопрос с рассмотрения. Но РФ проиграла", - говорит Дмитрий Кулеба.

"Дело в том, что тема Крыма настолько очевидна, что даже симпатики Москвы в открытой дискуссии не решались отрицать вину России или опровергнуть нарушение прав человека", – пояснил дипломат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.