Победа Макрона во Франции: реакция мировых лидеров

Понедельник, 8 мая 2017, 11:26

Лидеры ведущих стран мира продолжают поздравлять Эммануэля Макрона с победой на выборах президента Франции, выражая готовность к сотрудничеству с новым хозяином Елисейского дворца.

"Поздравляю Эммануэля Макрона с большой победой в качестве следующего президента Франции. Я с нетерпением жду сотрудничества с ним!", - написал президент США Дональд Трамп.

Канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с Макроном вечером, 7 мая, и поздравила его.

"Поздравляем Эммануэля Макрона. Ваша победа - это победа сильной и единой Европы и франко-немецкой дружбы", - написал в Twitter пресс-секретарь главы немецкого правительства Штеффен Зайберт.

По информации ВВС, премьер-министр Британии Тереза Мэй также поздравила Макрона в телефонном разговоре.

"Франция является одним из наших ближайших союзников и мы с нетерпением ожидаем совместной работы с новым президентом по широкому спектру общих приоритетов", - сказал представитель Даунинг-стрит

Мэй также обсудила с Макроном ситуации вокруг Brexit, заявив, что "Великобритания хочет прочных партнерских отношений с безопасным и процветающим ЕС после нашего выхода".

Президент РФ Владимир Путин направил Макрону поздравительную телеграмму, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин заявил о готовности "к конструктивной совместной работе по актуальным вопросам двусторонней, региональной и глобальной повестки дня, выразив уверенность, что это отвечает интересам народов России и Франции".

Напомним, Эммануэль Макрон победил во втором туре президентских выборов во Франции, набрав 66,06% голосов. Его соперница, кандидат от ультраправых Марин Ле Пен получила 33,94% голосов избирателей.

Читайте также – "Выборы без завершения: почему Макрону рано праздновать победу над Марин Ле Пен"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.