В Молдове раскрыли детали борьбы с российской пропагандой

Среда, 14 июня 2017, 11:34

В Молдове владельцам пяти телеканалов предложат исключить из сетки вещания российские программы "пропагандистского характера" в случае принятия закона о борьбе с зарубежной пропагандой.

Об этом сообщает Newsmaker.md.

По словам спикера парламента Молдовы Андриана Канду, законопроект предусматривает, что "телеканалам позволят выпускать информационно-аналитические программы, новости и военные передачи, только произведенные в странах ЕС, США, Канаде и странах, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном вещании (Россия эту Конвенции не ратифицировала. - Ред.)".

В частности, речь идет о российских программах "пропагандистского характера" пяти телеканалов - Prime TV, РТР-Молдова, НТВ-Молдова, РЕН-Молдова и СТС-Молдова.

Сообщается, что некоторые депутаты парламента назвали эти телеканалы "русскими танками", и сравнили российскую пропаганду с той, что была в "нацистской Германии и СССР".

Как рассказал Канду, в Кодекс о телевидении и радио будут внесены изменения, согласно которым судебные разбирательства, связанные с нарушением запрета иностранного информационного контента, должны будут длиться не более 30 дней.

Штраф за нарушение этого запрета будет составлять до 100 тыс. леев (5495 долларов). Сейчас максимальный штраф за нарушение Кодекса о телевидении и радио составляет 30 тыс. леев.

Как известно, накануне в парламенте Молдовы был зарегистрирован законопроект, который призван исключить пропагандистские информационные программы России.

Инициативу демократов оперативно раскритиковали оппозиция и президент страны Игорь Додон, а в МИД РФ заявили, что "по сути, речь идет об информационной блокаде собственного населения".

Как отмечает издание, эксперты также не исключают банального передела телерынка.

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы в Молдове Петру Маковей отметил, что хотя и поддерживает запрет российских новостей, но считает, что "под соусом борьбы с пропагандой" произойдет передел собственности на молдавском медиарынке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.