Ливийский патрульный катер обстрелял судно береговой охраны Италии

Четверг, 15 июня 2017, 16:14

Ливийский патрульный катер сделал несколько выстрелов в направлении судна итальянской береговой охраны в Средиземном море.

Об этом сообщает британское издание The Times.

Инцидент произошел в прошлом месяце. Ливийский катер сделал несколько предупредительных выстрелов в воду поблизости от кормы итальянского судна CP288.

Ливийская береговая охрана после инцидента извинились перед итальянскими коллегами, утверждая, что члены экипажа спутали корабль с лодкой мигрантов.

 

Следует отметить, что итальянское судно CP288 окрашено в белый цвет, имеет радар на мачте и надпись "Guardia Costiera" на обоих бортах, поэтому его довольно трудно спутать с лодками, которые обычно используют для перевозки нелегалов.

Итальянская береговая охрана не ответила на просьбу предоставить комментарий. Однако один итальянский чиновник сказал: "Это не первый раз ливийцы стреляют по итальянской береговой охране, рыбаки также жалуются, что они по ним стреляют. Некоторые из ливийских подразделений береговой охраны автономны и не находятся под централизованным контролем".

Как известно, Евросоюз финансирует подготовку персонала ливийского береговой охраны и передает им катера для патрулирования в Средиземном море, чтобы уменьшить поток мигрантов в Европу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.