Президент Латвии: НАТО нужно искать диалог с Россией

Пятница, 16 июня 2017, 12:27

Североатлантическому альянсу необходимо искать возможности диалога с Россией.

Об этом заявил президент Латвии Вейонис, открывая дискуссию "НАТО - от Варшавы до Брюсселя. Будущее Альянса и усиленное присутствие НАТО в Балтии и Польше", передает портал Delfi.

По его словам, это необходимо, поскольку никто не хочет возвращаться во времена холодной войны. Диалог важен, чтобы не возникало новой напряженности, сказал Вейонис.

"Когда Латвия присоединилась к НАТО, мы считали, что гарантировали свою безопасность в будущем, однако произошло обратное - война в Грузии, аннексия Крыма в Украине. Россия показала, что готова применить силу для достижения своих политических целей", - отметил президент Латвии.

Поэтому, по его словам, увеличение присутствия союзников в Польше и странах Балтии является важным гарантом стабильности региона.

В дискуссии "НАТО - от Варшавы до Брюсселя. Будущее Альянса и усиленное присутствие НАТО в Балтии и Польше", которая проходит в пятницу в Риге, принимают участие эксперты НАТО, организации "Atlantic Council", Международного института стратегических исследований (IISS), института внешней политики Финляндии, Канадской Королевской военной академии, Министерства обороны Польши, Эстонского центра исследований международной безопасности и обороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: