Марин Ле Пен впервые получила место во французском парламенте

Воскресенье, 18 июня 2017, 22:29

Лидер ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен с пятой попытки получила место в парламенте Франции.

"Поздравляю Марин Ле Пен с победой на выборах! Это заслуженно. Спасибо жителям Энен-Бомон за 67% "- написал вице-президент "Национального фронта" Стив Брио в Твиттере.

Как сообщает The Local, Ле Пен легко выиграла у кандидата президентской партии "Вперед, республика" Анн Рокет в депрессивном шахтерском городке Энен-Бомон на севере Франции.

Лидер "Национального фронта" при этом раскритиковала избирательную систему Франции, требуя пропорционального представительства, которое позволило бы ее партии получать значительно больше мест в парламенте.

"Это скандал, что наша партия, получившая 7,6 млн голосов в первом туре президентских выборов и на три миллиона больше голосов во втором туре, не сможет сформировать группу в парламенте" - заявила она.

Согласно предварительным результатам, "Нацфронт" в парламенте будут представлять до шести депутатов. В предыдущем составе парламента Франции было два депутата от "Национального фронта".

Марин Ле Пен в настоящее время является депутатом Европарламента, однако ранее она четко дала понять, что надеется на место в парламенте Франции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.