ЕС раскритиковал изменения избирательной системы Молдовы

Вторник, 20 июня 2017, 09:46

Евросоюз считает нецелесообразными планируемые изменения избирательной системы Молдовы, предусматривающие введение в стране смешанной системы голосования.

Об этом говорится в заявлении Европейской внешнеполитической службы, передает Newsmaker.

ЕС присоединился к критической позиции Венецианской комиссии и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) по проекту реформы избирательной системы в Молдове.

В заявлении Европейской внешнеполитической службы отмечают, что хотя выбор избирательной реформы и является суверенным решением государства, предлагаемые изменения вызывают серьезную озабоченность, поскольку не обеспечены широким консенсусом и несут многочисленные риски.

Решение Кишинева относительно планируемых изменений будет рассматриваться в рамках обязательств Молдовы перед Советом Европы и положений Соглашения об ассоциации с ЕС, говорится в документе.

Среди главных проблем предлагаемой реформы В ЕС считают риски политического влияния на кандидатов при формировании одномандатных избирательных округов, а также чрезмерный избирательный порог и риск недостаточного представительства нацменьшинств и женщин.

Кроме того, в Европейской внешнеполитической службе отметили, что в предлагаемом проекте не учтены предыдущие рекомендации Венецианской комиссии и БДИПЧ, связанные с регламентацией и контролем финансирования политических партий и кампаний.

Исходя из этих рисков, в европейском ведомстве выражают согласие с заключением Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ о том, что "такие фундаментальные изменения, хотя и принадлежат к суверенному праву страны, на этот раз нецелесообразны".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.