Комитет ЕП утвердил достигнутый в ЕС компромисс по квотам для Украины

Вторник, 20 июня 2017, 12:07

Комитет Европейского парламента по вопросам международной торговли утвердил предварительные договоренности, достигнутые в рамках межинституционных переговоров с Советом ЕС и Европейской комиссией по поводу торговых преференций для Украины.

Соответствующее голосование состоялось во вторник в Брюсселе в рамках заседания комитета, сообщает УНИАН.

"Принято большинством", - заявил председатель комитета Бернд Ланге.

Окончательно это решение должно быть утверждено Европейским парламентом на пленарном заседании в июле.

Как сообщалось, 14 июня в результате межинституционных переговоров стороны достигли компромисса, в соответствии с которым квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед будут увеличены, но не в том объеме, как раньше это предлагалось Европейской комиссией; мочевина из предложений исключена.

В частности, установлены следующие годовые квоты: для меда - 2,5 тыс. тонн, томатов обработанных - 3 тыс. тонн, пшеницы - 65 тыс. тонн, кукурузы - 625 тыс. тонн, ячменя - 325 тыс. тонн.

Напомним, 1 июня этого года Европарламент проголосовал за расширение беспошлинных квот для Украины с отдельными исключениями. В частности, евродепутаты поддержали внесение поправок в предложение Еврокомиссии о дополнительных беспошлинных квотах для Украины, исключив томаты, пшеницу и мочевину из перечня продукции, в отношении которой ЕК предлагала ввести дополнительные квоты. Однако вследствие межинституциональных переговоров была достигнута договоренность частично восстановить предлагаемые ЕК объемы квот, исключив из предложения только мочевину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.