Генсек Совета Европы: угрозы России сократить финансирование СЕ не сработают

Вторник, 20 июня 2017, 13:21

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд не верит в действенность угроз РФ сократить свою часть финансирования организации.

Об этом он заявил в интервью Der Tagesspiegel, которое опубликовано на сайте СЕ.

По его словам, в Совет Европы не поступало официального сообщения о намерениях РФ сократить взнос.

"Возможно, это была фейковая новость, посмотрим. К тому же страна не может просто взять и сократить взнос. Россия является одним из крупных плательщиков, и это прописано в договоре о ее вступлении в Совет Европы", – отметил Ягланд.

По мнению генсека, попытки России оказать давление на Совет Европы финансовыми средствами не сработают.

"Не думаю, что это сработает. Никто не пойдет на уступки под финансовым давлением. Однако я надеюсь, что мы найдем решение для выхода из этого кризиса", – добавил он.

В начале июня стало известно, что Российская Федерация приняла решение об уменьшении на треть своего взноса в бюджет Совета Европы. Речь идет о сумме в размере почти 11 млн евро. В целом вклад России в СЕ составляет 7,26% от общего бюджета организации.

Как известно, с начала агрессии РФ против Украины продолжается кризис в отношениях России и Совета Европы, наиболее заметный в работе ПАСЕ. Россия с 2014 года не участвует или почти не участвует в работе ассамблеи. Сначала россияне не приезжали в Страсбург из-за наложенных на них политических санкций, а с 2016 года – не подают список своей делегации, чтобы избежать формального продления санкций.

С 2016 года также звучат заявления о возможном уменьшении финансирования СЕ со стороны России, однако в прошлом году вклад был перечислен полностью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.