Россия обжалует решение ЕСПЧ относительно "пропаганды гомосексуализма"

Вторник, 20 июня 2017, 14:30

Россия обжалует решение ЕСПЧ относительно "пропаганды гомосексуализма"

Министерство юстиции России в течение трех месяцев обжалует решение Европейского суда по правам человека, который признал дискриминационным российский закон "о запрете гей-пропаганды" среди несовершеннолетних.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минюста РФ.

"В течение трех месяцев Минюст России совместно с компетентными органами государственной власти организует подготовку правовой позиции Российской Федерации с целью обжалования соответствующего постановления на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ", - подчеркнули в министерстве.

В Минюсте объяснили, что не согласны с выводами ЕСПЧ о конвенционных нарушениях, аргументировав это тем, что "положение ряда региональных законов о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних не противоречили международной практике и были направлены исключительно на защиту нравственности и здоровья детей".

В Минюсте утверждают, что законодательные акты не устанавливали никаких мер, направленных на запрет гомосексуализма или его официальное осуждение и не содержали признаков дискриминации.

Напомним, во вторник 20 июня Европейский суд по правам человека обнародовал решение по делу "Баев и другие против России", в котором признал проблему системной дискриминации в Российской Федерации.

Суд признал нарушение Россией статьи 10 ("свобода выражения взглядов") Европейской конвенции по правам человека и нарушение статьи 14 ("запрет дискриминации") в сочетании со статьей 10 Конвенции.

Согласно решению ЕСПЧ, Россия должна выплатить трем заявителям более 49 тысяч евро, а также возместить суммы, которые они потратили на судебные издержки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.