Рада планирует обратиться в Европарламент по поводу квот для Украины

Среда, 21 июня 2017, 10:20

Верховная рада в среду планирует рассмотреть проект постановления об обращении в Европейский парламент о введении дополнительных торговых преференций со стороны ЕС.

Проект постановления внесен в повестку дня пленарного заседания парламента.

"Верховная рада Украины обращается в Европейский парламент с призывом принять проект законодательной инициативы о введении дополнительных автономных преференций на товары происхождением из Украины, в редакции, предложенной Европейской комиссией, без исключений и сокращений", - говорится в проекте обращения.

После того, как проект постановления будет одобрен, текст обращения направят в Европейский парламент.

Напомним, во вторник 20 июня комитет Европейского парламента по вопросам международной торговли утвердил предварительные договоренности, достигнутые в рамках межинституционных переговоров с Советом ЕС и Европейской комиссией по поводу торговых преференций для Украины.

14 июня в результате межинституционных переговоров стороны достигли компромисса, в соответствии с которым квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед будут увеличены, но не в том объеме, как раньше это предлагалось Европейской комиссией, мочевина из предложений исключена.

Окончательно решение о введении квот для Украины должен утвердить Европейский парламент на пленарном заседании в июле.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.