Граждане ЕС в Британии раскритиковали предложение Мэй об их правах после Brexit

Пятница, 23 июня 2017, 15:23

Представители граждан ЕС в Британии обозвали предложение британского премьер-министра Терезы Мэй об их правах после Brexit "жалким", а не "честным и справедливым", как заявляла Мэй.

Об этом сообщает The Guardian.

Группа, представляющая британцев в Европе, а также граждан ЕС в Великобритании, встретится сегодня с официальными лицами Департамента по выходу страны из ЕС, чтобы выразить свой гнев по поводу пиара премьер-министра в данном вопросе во время обеда в Брюсселе.

Ранее сообщалось, что Мэй сделала "честное и справедливое" предложение на саммите в четверг. "Позиция Соединенного Королевства является честным и серьезным предложением, и она направлена ​​на то, чтобы предоставить как можно больше уверенности гражданам, поселившимся в Великобритании, развивая здесь карьеру и свою жизнь, а также делая свой вклад в наше общество", - сказала она.

Однако такое предложение граждане ЕС в Британии встретили с гневом. Они утверждают, что предложение скорее увеличивает, а уменьшает тревогу, в частности, потому что, по их утверждениям, оно было выражено "языком иммиграционного законодательства", а не действующего законодательства ЕС.

Экспаты ЕС говорят, что это предложение также наносит вред британцам в Европе, которым две недели назад ЕС предлагал жизненную гарантию всех существующих прав, чего британская команда в Брюсселе не смогла подтвердить.

"Есть что-то немного жалкое в предложении премьер-министра, которое не содержит ссылки на подробное, всеобъемлющее предложение, представленное ЕС. Премьер-министр назвала свое предложение честным и справедливым. Но оно не является ни честным, ни справедливым", - заявила Николя Хаттон, основатель группы "the3million", которая выступает за права граждан ЕС, живущих в Британии.

Напомним, что Ангела Меркель, канцлер Германии, назвала предложение Мэй "хорошим началом", но отметила, что еще много вопросов, связанных с выходом Британии из блока, нужно решить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.