Местные выборы в Италии: побеждают партия Берлускони и ультраправые

Понедельник, 26 июня 2017, 10:27

Во втором туре муниципальных выборов в Италии наилучшие результаты показали партия бывшего итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони "Вперед, Италия", ультраправое движение "Лига севера" и евроскептическая партия "Братья Италии".

Об этом сообщает ANSA.

По предварительным данным, кандидаты от вышеупомянутых политических сил победили в северных городах Генуя, Верона, Комо, Пьяченца, Монца и Пистойя, а также в южном Катандзаро и в центральном городе Л'Аквила, которое долгое время поддерживало левых.
Кроме того, кандидаты от этих партий победили в 22 из 25 муниципалитетов региона Ломбардия.

Правящая "Демократическая партия" предыдущего премьера Маттео Ренци признала поражение на выборах. "Мы проиграли эти выборы", - заявил лидер нижней палаты парламента Этторе Росато.

В итальянских СМИ пишут, что этот результат может подорвать лидерство Ренци во главе политической силы, хотя сам он заявил, что результаты этих выборов - "это не политический тест".

Во втором туре была зафиксирована рекордная низкая явка - лишь 46% избирателей пришли на участки. Голосование в муниципалитетах считается важным тестом накануне национальных выборов, которые могут состояться осенью.

Напомним, партия "Лига севера" инициировала проведение консультативного референдума по вопросу о большей автономии от правительства в Риме в регионах Ломбардия и Венето.

В прошлом году региональные советы Венето и Ломбардии по инициативе этих же политических сил проголосовали за резолюцию "Признание принципа самоопределения Крыма и снятие санкций с России".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.