Меркель изменила категоричную позицию по однополым бракам в ФРГ

Вторник, 27 июня 2017, 09:33

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые публично смягчила свою оппозицию в вопросе разрешения однополых браков.

Об этом сообщает AFP.

Меркель сказала, что депутаты от ее партии Христианско-демократический союз (ХДС), а также от сестринской партии Христианско-социальный союз (ХСС) должны самостоятельно определиться в этом вопросе, а не руководствоваться позицией партии.

До этого ХДС и ХСС выступали против принятия закона об однополых браках. В 2013 году Меркель заявляла, что против однополых союзов ради "благополучия детей".

"Я хотела бы направить дискуссию в том направлении, которое поднимает вопрос о решении в соответствии с совестью, а не навязывает что-либо", - сказала Меркель.

Германия разрешила гражданские однополые браки в 2001 году, но эти пары не имеют права жениться.

ХДС пока выступает против гей-браков, чтобы не отталкивать своих консервативных сторонников и избегать конфликта в ХСС, решительно поддерживающих концепцию традиционных семей.

На следующей неделе ХДС и ХСС должны провести свою совместную программу накануне парламентских выборов, которые состоятся 24 сентября.

Ранее Немецкая социал-демократическая партия заявила, что выдвинет вопрос легализации гей-браков как условие ее участия в любом коалиционном правительстве после сентябрьских национальных выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.