Правозащитники: из-за авиаудара коалиции по тюрьме ИГИЛ в Сирии погибли десятки людей

Вторник, 27 июня 2017, 14:50

Десятки человек погибли в результате авиаударов коалиции во главе с США, нанесенных по подконтрольной ИГИЛ тюрьме на востоке Сирии.

Об этом во вторник заявил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, офис которого базируется в Лондоне, передает Reuters.

По данным правозащитников, удар был нанесен в понедельник по зданию в городе Эль-Маядин, которую исламисты использовали как тюрьму. В результате нападения погибли 42 человека - их считают узниками "Исламского государства".

Сирийское государственное телевидение сообщило, что военные самолеты коалиции разрушили здание в Эль-Маядине, в котором находилась "огромное количество гражданских".

Представитель коалиции полковник Райан Диллон отметил, что этот случай будет рассмотрен "и если мы ответственны за жертвы среди гражданских, мы признаем это". Впрочем, он назвал прошедшие отчеты Сирийского центра мониторинга "преувеличенными".

Разведка считает, что большинство лидеров "Исламского государства" сейчас находятся именно в Эль-Маядине. Оттуда осуществляется командование и контроль за атаками исламистов в Европе, а также операции по онлайн-пропаганде ИГИЛ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.