Боснийские сербы планируют установить памятник Чуркину в Сребренице

Вторник, 27 июня 2017, 18:10

Боснийские сербы заявили, что 8 июля в городском парке в Сребренице будет установлен мемориал Виталию Чуркину с благодарностью за его блокировку резолюции Совета Безопасности ООН по Сребренице два года назад.

Об этом сообщает Balkaninsight.

Воин Павлович, президент ассоциации "Восточная Альтернатива" сообщил, что мемориал уже подготовлен, и под фамилией Чуркина на мемориале будет надпись на русском языке: "Спасибо за российское "Нет".

По информации издания, пока неизвестно, может ли "Восточная альтернатива" легально установить такой памятник.

Как известно, Чуркин, который умер в феврале, был российским посланником на мирных переговорах во время конфликта в бывшей Югославии с 1992 по 1994 год.

В 2015 году он наложил вето на резолюцию Совета Безопасности, разработанную Британией, в которой осуждались массовые убийства в Сребренице как геноцид. После заседания Совбеза Чуркин заявил, что принятие проекта резолюции по Сребренице обострило бы ситуацию на Балканах.

В июле 1995 года отряды боснийских сербов вошли в Сребреницу, объявленную Советом безопасности ООН "зоной безопасности".

Практически не встретив сопротивления со стороны легковооруженных голландских военнослужащих из числа "голубых касок" ООН, войска сербского генерала Ратко Младича устроили в городе расправу над мусульманским населением.

В результате были похищены и убиты около 8000 человек, в основном мужчин и юношей.

Резня в Среберениці остается одним из самых тяжких военных преступлений в Европе после Второй мировой войны. Лидеры боснийских сербов отрицают факт этнической чистки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.