Меркель выступила за возобновление переговоров о ЗСТ США-ЕС

Среда, 28 июня 2017, 09:39

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила за возобновление переговоров между США и Европейским относительно соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP).

Об этом она сказала во время мероприятия Экономического совета Христианско-демократического союза, сообщает Euractiv.

"Я выступаю за возобновление переговоров о таком соглашению о свободной торговле, а также за совместное решение всех проблем", - сказала Меркель.

Меркель, которая на следующей неделе будет принимать в Гамбурге саммит G20, где ожидается, что торговля будет одним из самых спорных вопросов, также отметила, что большой торговый профицит Германии частично является результатом факторов, не зависящих от ее воздействия: экспансивной монетарной политики ЕЦБ и цен на энергоносители.

"Мое видение глобализации заключается в том, что в глобальном и взаимосвязанном мире нам нужна торговая система, основанная на правилах, когда все стороны могут выиграть", - сказала Меркель.

Создание зоны свободной торговли между ЕС и США поддержал также американский министр торговли Уилбур Росс, который не присутствовал на мероприятии, однако обратился к присутствующим с помощью видеосвязи.

"Мы, как основные торговые партнеры друг для друга, должны иметь соглашение о зоне свободной торговли", - заявил он.

Напомним, в январе президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе США из торгового соглашения о Транстихоокеанском партнерстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.