Финляндия и Германия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве

Четверг, 29 июня 2017, 12:27

Министры обороны Финляндии и Германии сегодня в Брюсселе подписали Рамочное соглашение о двустороннем оборонном сотрудничестве.

Об этом говорится в сообщении на сайте финского правительства.

"Сферы, перечисленные в Рамочной соглашении, охватывают широкий спектр сотрудничества в области обороны, такие как политический диалог, развитие потенциала, обмен информацией, сотрудничество в рамках международных организаций, исследования и сотрудничество в области материальных средств", - говорится в сообщении.

Отмечается, что соглашение не является юридически обязывающим, в нем лишь подчеркивается приверженность сторон к углублению сотрудничества на политическом уровне.

"Это соглашение является сильным элементом в оборонной сотрудничество между Финляндией и Германией, который дополняет существующее сотрудничество по операциям, подготовки кадров, военной техники и т.д.", - говорится в сообщении.

В прошлом году Швеция и Финляндия, которые не являются членами НАТО, подписали соглашение о том, чтобы силы Альянса работали на их территории для проведения учений или в случае конфликтных ситуаций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.