Комитет Сената США одобрил меры по сдерживанию России

Четверг, 29 июня 2017, 19:49

Комитет Сената США по вооруженным силам, который возглавляет сенатор Джон Маккейн, предлагает начать разработку ракеты средней дальности, выделить средства на поддержку союзников в Европе, а также предоставить оборонительную летальную помощь Украине.

Об этом сообщает The Voice of America.

Комитет Сената по вооруженным силам, который возглавляет республиканец от штата Аризона Джон Маккейн призвал к принятию новых мер по противодействию враждебным действиям России за рубежом.

Среди этих мер, принятых 27 сенаторами, - разработка новой программы создания наступательного ракетного оружия наземного базирования, запрет на использование Пентагоном программного обеспечения российской компании и требование о том, чтобы Пентагон отчитался перед законодателями о русской гибридной войне.

Подготовлен комитетом вариант законопроекта об ассигнованиях на национальную оборону на 2018 год, одобренный в среду вечером, также предусматривает выделение Украине помощи в сфере безопасности в размере 500 миллионов долларов для борьбы с пророссийскими сепаратистами, включая поставки оборонительного летального оружия.

Он также продолжает действующий запрет на прямое сотрудничество Пентагона с российскими военными, введенный после аннексии украинского Крыма в 2014 году.

Кроме того, Комитет одобрил выделение 4,6 миллиарда долларов на Европейскую инициативу сдерживания - проект Пентагона, нацеленный на укрепление безопасности на восточном фланге Европы.

"Комитет считает, что Соединенные Штаты должны принять дополнительные меры для сдерживания российской агрессии, будь то за ее пределами или в киберпространстве, - говорится в описании законопроекта. - Россия продолжает оккупировать Крым, дестабилизировать ситуацию в Украине, угрожает нашим союзникам (по НАТО), нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) и поддерживает режим Асада в Сирии ".

Законопроект санкционирует выделение 65 миллионов долларов в программу исследований и разработки ракеты средней дальности наземного базирования, чтобы начать сокращать разрыв, возникший в результате нарушения Россией договора о РСМД, но так, чтобы это не было нарушением договора со стороны США.

Сообщается, что аналогичный Комитет Палаты представителей Конгресса США принял свой вариант законопроекта об ассигнованиях на национальную оборону на 2018 год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.