Йемен и Ливия также разорвали дипломатические отношения с Катаром

Понедельник, 5 июня 2017, 12:28

Йемен и временное правительство Ливии в понедельник также объявили о расторжении дипломатических отношений с Катаром.

Об этом сообщает Sky News Arabia.

Глава МИД Ливии Мохаммед Аль Дери заявил, что его правительство пошло на такой шаг в знак солидарности "с нашими братьями в Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейне и Египте".

"Многочисленные нападения со стороны Катара на достоинство ливийского народа после революции уже давно возмутили широкие слои ливийского народа", - сказал он.

Международно признанное правительство Йемена также заявило о расторжении отношений и поддержало решение исключить Катар извозглавляемой Саудовской Аравией коалиции по боротьюи с хуситами.

Напомним, Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн разорвали дипломатические связи с Катаром.

Страны также объявили о закрытии транспортных связей с Катаром и дали катарским гостям и жителям городов две недели, чтобы уехать.

Причиной таких мер стало обвинение власти Катара в поддержке террористической деятельности, в том числе "Аль-Каиды" и "Исламского государства".

Однако некоторые наблюдатели считают, что настоящей причиной послужило то, что на саммите стран Персидского залива в конце мая катарское новостное агентство распространило речь эмира Катара, который заявил о поддержке нормальных отношений с Ираном, что вызвало волну критики в саммите. Позже Доха заявила, что публикацию сделали хакеры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.