Иран предлагает помощь Катару, готов поставлять продукты морем

Понедельник, 5 июня 2017, 16:14

Иран предложил Катару экспортировать продовольствие морем после того, как несколько катарских соседей объявили о разрыве отношений с Дохой.

Об этом сообщает Associated Press.

Председателя союза экспортеров сельскохозяйственной продукции Ирана заявил о том, что поставки продовольствия, отправленные из Ирана, могут добраться до Катара через 12 часов.

Катар в основном полагается на еду, доставляемую  из Саудовской Аравии по всей своей сухопутной границе.

Однако, СМИ сообщили, что грузовики, перевозящие продовольствие для Катара, теперь стоят на границе и не могут въехать в страну.

Представитель Министерства иностранных дел Ирана Бахрам Гасеми призвал "четкому и явному диалогу" между странами. По его словам, растущая напряженность среди стран Персидского залива угрожает интересам всех в регионе.

Иран и Саудовская Аравия являются региональными соперниками, которые поддерживают противоборствующие стороны в войнах в Сирии и Йемене.

Напомним, Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн разорвали дипломатические связи с Катаром.

Страны также объявили о закрытии транспортных связей с Катаром и дали катарским гостям и жителям городов две недели, чтобы уехать.

Позже о разрывве отношений с Катаром заявили также Йемен и Ливия.

Причиной таких мер стало обвинение власти Катара в поддержке террористической деятельности, в том числе "Аль-Каиды" и "Исламского государства".

Не исключено, что настоящей причиной послужило то, что на саммите стран Персидского залива в конце мая катарское новостное агентство распространило речь эмира Катара, который заявил о поддержке нормальных отношений с Ираном, что вызвало волну критики в саммите. Позже Доха заявила, что публикацию сделали хакеры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.