Аваков заявил о подписании несуществующего "соглашения о безвизе" со Швейцарией

Среда, 7 июня 2017, 14:35

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о подписании со Швейцарией "соглашения о безвизовом режиме".

Соответствующее сообщение размещено в собственном твиттер-аккаунте министра.

"Вместе с Павлом Климкиным подписали от имени Украины со Швейцарией соглашения о безвизовом режиме и реадмиссии. Европа становится еще ближе!" - заявил он.

Новость, сгенерированная руководителем МВД, разошлась по украинским СМИ – поверив министру, ее опубликовал ряд авторитетных украинских медиа.

 
 

В то же время информация, распространенная Аваковым, не соответствует действительности. В рамках визита в Украину руководителя швейцарского МИД Дидье Буркхальтера Аваков действительно подписал с ним соглашение о реадмиссии, но не подписывал никаких других соглашений. Климкин подписал соглашение о визовом упрощении, которое устанавливает правила выдачи виз и не касается безвизовых поездок; "Европейская правда" сообщала о его подписании.

Несмотря на это, безвизовый режим между Украиной и Швейцарией заработает с 11 июня без принятия каких-либо соглашений, он будет распространяться на граждан Украины, которые путешествуют с биометрическими паспортами; Швейцария, являющаяся членом Шенгенского соглашения, обязана выполнять решения ЕС об отмене краткосрочных виз для украинцев.

Те граждане, у которых есть паспорта старого образца, могут продолжать оформлять визы для краткосрочных поездок; правила их оформления предусмотрены соглашением, подписанным в Киеве 7 июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.