Юнкер пригрозил Чехии санкциями за отказ принимать беженцев

Четверг, 8 июня 2017, 20:36

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал правительство Чехии пересмотреть позицию, которая предусматривает отказ от участия в расселении беженцев.

Об этом он заявил в своем выступлении в Карловом университете в Праге, передает Reuters.

"Я был очень недоволен, прочитав в прессе, что чешское правительство рассматривает возможность полного прекращения расселения беженцев", - сказал Юнкер.

"Я искренне надеюсь, что как и во многих других случаях, европейские дух и ценности перевесят и правительство Чехии пересмотрит свой курс, чтобы нам не пришлось начинать процедуру о нарушении законодательства ЕС, если ничего не изменится", - добавил он.

Чешское правительство 5 июня решило до сентября текущего года больше не принимать беженцев. Как известно, именно в сентябре должен завершиться проект ЕС, согласно которому для стран-членов установлены квоты на прием мигрантов (160000 человек), прибывших в Италию и Грецию.

В МВД Чехии объяснили отказ участвовать в программе по перераспределению мигрантов тем, что "система распределения беженцев не работает" и ситуация с безопасностью в Европе обострилась.

Кроме Чехии, беженцев в рамках квот отказались принимать Польша, Венгрия и Словакия. Венгрия и Словакия обжаловали квоты в суде ЕС.

Еврокомиссия ранее заявила, что в июне решит, принимать ли меры против стран, которые не выполняют план по расселению беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: