Еврокомиссия попросила мандат на переговоры с РФ по "Северному потоку-2"

Пятница, 9 июня 2017, 14:29

Еврокомиссия оформила запрос в Совет ЕС на мандат для ведения переговоров с Россией по проекту "Северный поток-2".

Об этом говорится в сообщении ЕК.

"Еврокомиссия сегодня оформила запрос в Совет ЕС на мандат для переговоров с Российской Федерацией по ключевым принципам функционирования проекта газопровода "Северный поток-2", - говорится в сообщении.

"Комиссия хочет убедиться, что "Северный поток-2" в случае его строительства будет работать в прозрачной и недискриминирующей манере с должным уровнем регуляторного надзора и согласно ключевым принципам международного права и законодательства ЕС в сфере энергетики", - отметили в Еврокомиссии.

По словам вице-президента Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича, "Северный поток-2" не соответствует целям европейского рынка энергетики, однако, если он будет построен, необходимо обеспечить его функционирование в соответствии с законодательством ЕС.

"Существующая газотранспортная инфраструктура хорошо функционирует для обеспечения снабжения Европы. Строительство же "Северного потока-2", в то же время, поставит под угрозу имеющиеся транспортные маршруты, особенно через Украину", - отметили в ЕК.

Еврокомиссия отмечает, что в случае получения мандата на ведение переговоров с РФ они будут вестись в соответствии с принципами прозрачности в эксплуатации газопроводов, недискриминационного установления тарифов, надлежащего уровня недискриминационного доступа третьих сторон и т.п.

Стоит отметить, что решение по делу о строительстве газопровода принимают страны-члены.

Ряд европейских стран выступили против строительства трубопровода, считая, что он сделает ЕС заложником Москвы.

Напомним, ранее президент Европейского совета Дональд Туск написал письмо президенту ЕК Жану-Клоду Юнкеру, в котором отметил, что строительство газопровода укрепит позиции России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.