В ЕС приветствуют освобождение Мосула от ИГИЛ и обещают Ираку поддержку

Понедельник, 10 июля 2017, 09:34

Европейский союз обещает и в дальнейшем поддерживать Ирак, в том числе в гуманитарных вопросах, которые возникнут после освобождения города Мосул.

Об этом говорится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Могерини и еврокомиссара по вопросам оказания гуманитарной помощи Христоса Стилианидеса.

"Оккупация Мосула, наконец-то, закончилась: премьер-министр Ирака Аль-Абади объявил об освобождении города иракскими вооруженными силами при поддержке глобальной коалиции по борьбе с ИГИЛ", - говорится в заявлении.

Отмечается, что освобождение Мосула указывает на серьезный шаг в кампании по ликвидации террористического контроля в некоторых частях Ирака и освобождении людей.

"ЕС отдает должное мужеству жителей Ирака, его правительству и вооруженным силам, а также жертвам среди военных и гражданских, которые иракский народ принес для достижения этой победы. Теперь очень важно, чтобы начался процесс возвращения и восстановления доверия между общинами, чтобы все иракцы смогли начать строить общее будущее", - говорится в заявлении.

Напомним, 9 июля власти Ирака объявили об освобождении города Мосул, который в 2014 захватили боевики террористической группировки "Исламское государство".

Мосул был главным городом "Исламского государства" в Ираке. Здесь лидер ИГИЛ провозгласил свой "халифат".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.