Арабские страны обвинили Катар в нарушении тайного соглашения

Вторник, 11 июля 2017, 09:46

Четыре арабские государства обнародовали совместное заявление, в котором обвинили Катар в нарушении секретного соглашения, которое было заключено между членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива несколько лет назад.

Об этом сообщает Reuters.

Речь идет о соглашении, заключенном в 2013 году. До недавнего времени его содержание не публиковался, однако в понедельник документ впервые опубликовал телеканал CNN.

В совместном заявлении Бахрейн, Египет, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, которые объявили изоляцию Катара, заявили, что публикация соглашения "подтверждает, что Катар не выполнил свои обязательства".

Четыре арабские государства утверждают, что в договоре 2013 года Катар пообещал не вмешиваться в политику своих соседей.

Катар отклонил обвинения и сказал, что четыре страны пытаются навязать ему свои взгляды на внешнюю политику.

Как пишет Reuters, в договоре 2013 стороны согласились воздерживаться от поддержки любых "политических течений, представляющих угрозу для любой страны-члена Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива", и предполагали, что лидеры движения "Братья-мусульмане", которые не являются гражданами стран Совета, покинут этот район.

Как известно, Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, которые разорвали дипломатические и экономические связи с Катаром и обвинили его в поддержке терроризма, выдвинули список тренований к Катару, состоящий из 13 пунктов.

От Катара требуют разорвать дипломатические связи с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и закрыть телеканал "Аль-Джазира".

Катар неоднократно отвергал обвинения и заявлял, что не будет выполнять требования, ведь они нарушают его суверенитет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.