НАБУ: Юнкера дезинформировали, альтернативы антикоррупционному суду нет

Пятница, 14 июля 2017, 08:06

Заявление президента Европейской комиссии о создании специальной антикоррупционной палаты вместо антикоррупционного суда является следствием целенаправленной дезинформации в отношении европейских партнеров Украины.

Так утверждает Национальное антикоррупционное бюро Украины в заявлении, обнародованном на сайте НАБУ.

В НАБУ заявляют, что в последнее время вокруг создания специализированного антикоррупционного суда в СМИ и в среде международных партнеров Украины отдельными депутатами и чиновниками целенаправленно распространяется мнение, что создание отдельного антикоррупционного суда является неоправданным, затратным и длительным процессом.

В качестве альтернативы противники антикорсуду предлагают создать антикоррупционные палаты при существующих судах общей юрисдикции.

Однако в НАБУ настаивают, что альтернативы антикоррупционному суду нет, а создание одной антикоррупционной палаты является недостаточным.

"Одной антикоррупционной палаты в рамках существующего суда, например, Верховного, будет недостаточно, ведь одна палата не может совмещать в себе все три инстанции", - отмечают в НАБУ.

"Если же идти по пути создания аналогичных антикоррупционных палат в нереформированных судах первой и апелляционной инстанций, самый смысл создания Антикоррупционного суда будет полностью нивелирован. Вероятно, именно в этом заинтересованные лица, которые распространяют данную идею среди международных партнеров, пользуясь их недостаточной осведомленностью с особенностями судебной системы Украина ", - говорится в заявлении.

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами - Евросоюзом и Международным валютным фондом, напомнили в НАБУ.

Напомним, по итогам саммита Украина-ЕС президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз согласился на создание антикоррупционной палаты в Украине вместо создания отдельного суда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.