Великобритания впервые признала, что должна заплатить "счет за Brexit"

Пятница, 14 июля 2017, 12:38

Великобритания впервые признала, что должна заплатить ЕС сумму за невыполнение своих обязательств перед блоком в связи с выходом из Европейского союза.

Об этом говорится в письменном заявлении в парламент государственного министра Великобритании по делам Brexit Джойс Энелэй, сообщает Bloomberg.

"Правительству понятно, что мы будем работать с ЕС, чтобы определить справедливое урегулирование прав и обязанностей Великобритании, которая выходит из Евросоюза", - говорит в заявлении Энелэй.

Министр подчеркнула: британское правительство признает, что в Британии есть обязательства перед Европейским союзом, как и в ЕС есть обязательства перед Объединенным Королевством, "которые должны быть решены".

Так называемый "счет за Brexit" является одним из самых острых вопросов на переговорах по выходу Великобритании из ЕС. Точная сумма, которую Британия должна выплатить в казну блока, не известна, однако в медиа называлась цифра в 100 миллиардов евро.

Заявление Энелэй контрастирует с заявлениями других британских чиновников. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон называл сумму средств "грабительской".

Британия должна договориться с ЕС о выплате этих средств, поскольку это один из трех пунктов вместе с правами граждан и границей с Ирландией, без согласования которых Брюссель отказывается переходить к дискуссии о будущих отношений с Лондоном.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.