Телеканал Польши вызвал нападки в соцсетях на польскую журналистку в Брюсселе

Понедельник, 17 июля 2017, 09:33

Брюссельский журналист Дорота Баволек получила оскорбительные и угрожающие сообщения в соцсетях, после того, как подконтрольный власти польский телеканал заявил, что она задавала политически мотивированные вопросы в штаб-квартире Еврокомиссии с намерением "навредить Польше".

Об этом сообщает Euractiv.

На внеочередном брифинге Еврокомиссии 13 июля Баволек, брюссельский корреспондент телеканала Polsat, обратилась с вопросом о реакции на падение уровня демократии в Польше.

В тот день правящая польская партия "Право и справдлевисть" (PiS) опубликовала законопроект, которой предусматривает, что нынешние судьи Верховного суда будут вынуждены уйти в отставку, за исключением тех, которые предназначены министром юстиции, который также будет отвечать за отбор кандидатов.

Поскольку Баволек не получила реакции, она поставила следующий вопрос, выражая удивление тем, что в тот день представители ЕС больше хотели говорить о Великобритании, стране, которая покидает Союз, а не о Польше, "стране-члене ЕС, и, возможно, если вы не будете комментировать такие вещи, то она вслед также покинет ЕС ".

Подконтрольный польской власти телеканал TVP, который стал рупором для PiS, выпустил видео, в котором он назвал вопрос Баволек "провокациями", добавив, что Комиссия "не проглотила наживку".

Телеканал выпустил комментарий Доминика Здорта, представленного как "публицист", который сказал, что такие вопросы являются сугубо политическими, что Баволек пыталась манипулировать Комиссией и профессиональные стандарты Polsat стали "неприемлемыми".

Сюжет TVP вызвал сотни сообщений в Твиттере, в которых корреспондента Polsat обозначали хэштегом, в которых ее называли "доносчиком", "антипольским манипулятором", "дурой", "неомарксисткой" и "проституткой".

В польских соцсетях также появилось много сообщений с призывами запретить Polsat и даже "создать список предателей".

Напомним, в воскресенье в Варшаве прошла акция протеста, направленная против противоречивой реформы судоустройства, которую предлагает провести правящая партия "Право и справедливость".

Ранее в Совете Европы раскритиковали новый польский закон о контроле над судьями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.