Греция просит разрешения приостановить усиленные проверки на границах ЕС

Понедельник, 17 июля 2017, 09:57

Греция подала заявление в институции ЕС, второе за последние четыре месяца, с просьбой освободить от обязанностей выполнять систематические проверки на своих границах.

Об этом сообщает Ekathimerini.

В документе, который был направлен на прошлой неделе Европейской комиссии, Европейской пограничной службе Frontex и странам-членам ЕС, греческая полиция (ELAS) просит о 18-месячном приостановлении обязательств по внедрению новых и жестких проверок на границах - в соответствии с поправками в Шенгенский кодекс, которые вступили в силу в апреле.

Греческие власти мотивируют свою просьбу недостатками инфраструктуры и увеличением трафика в 12 аэропортах по всей стране, включая международный аэропорт Афины.

ELAS также требует приостановления новых правил Шенгена на сухопутных границах страны в нескольких контрольных пунктах на границе с Македонией и Болгарией.

По данным ELAS, эти контрольные пункты касаются большого количества путешественников, а внедрение новых правил может иметь серьезные последствия для движения, особенно в летние месяцы.

Полиция заявляет, что они будут продолжать "целевые" проверки лиц, подозреваемых в торговле людьми или терроризмом, добавив, что другие страны также потребовали подобного приостановления действия новых правил.

Новая поправка обязывает государства-члены ЕС проводить систематические проверки через соответствующие базы данных  всех лиц, включая тех, кто пользуется правом свободного передвижения в соответствии с законодательством ЕС, когда они пересекают внешние границы.

7 апреля Греция начала внедрять новые правила, но через два дня она попросила и получила разрешение на 6-месячное приостановлении из-за серьезных ограничений, главным образом в международном аэропорту Афины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: