РФ и США спорят в Совбезе ООН о типе ракет, которые запускала КНДР

Четверг, 20 июля 2017, 12:56

Соединенные Штаты и Россия проводят конкурирующие кампании в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций о типе баллистической ракеты, которую запустила Северная Корея в этом месяце.

США требуют более жестких санкций против Пхеньяна, сообщает Reuters.

Посол США Никки Хейли провела брифинг для своих коллег в Совбезе и утверждала, что Пхеньян осуществил запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР).

Американская сторона собрала брифинг после того, как Россия 8 июля направила короткое сообщение 15 членам Совета Безопасности, заявив, что ее радары зафиксировали, что КНДР запустила ракету средней дальности.

Утверждение России, что Северная Корея не запускала МБР, препятствует стремлению Вашингтона ввести через Совбез ООН более жесткие санкции против Северной Кореи. Как известно, Соединенные Штаты, Россия, Китай, Великобритания и Франция имеют право вето.

Как правило, Совбез осуждает запуски Пхеньяном баллистических ракет средней дальности. Дипломаты говорят, что Китай и Россия рассмотрят возможные санкции только в случае испытания МБР или ядерного оружия.

С 2006 года Северная Корея находится под санкциями ООН через программу баллистических ракет и ядерных программ, а Совет Безопасности увеличил объем мер на пять испытаний ядерного оружия и два запуск ракеты дальнего радиуса действия.

Напомним, 4 июля Пхеньян сообщил, что провел успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты. Официальные лица США подтвердили запуск. Сообщалось, что ракета способна достичь территории Аляски.

США предупреждают, что готовы применить военную силу против КНДР, если это будет необходимо для прекращения ее ядерной программы.

Также известно, что правительство США пытается арестовать миллионы долларов в восьми крупных банках по подозрению в совершении запрещенных транзакций для КНДР.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.