МИД изучает возможность открытия дополнительных консульских учреждений в странах ЕС

Четверг, 20 июля 2017, 17:06

Министерство иностранных дел Украины изучает возможность открытия дополнительных консульских учреждений в отдельных странах Евросоюза в связи с отменой требований получения украинцами виз для осуществления краткосрочных поездок в ЕС.

Об этом официальный представитель Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич сообщил во время круглого стола на тему: "Берут ли украинцы Европу штурмом? Итоги безвизового режима с ЕС после первого месяца действия", сообщает УНИАН.

"Восходящая динамика движения украинцев в страны Евросоюза с правом безвиза очевидно, что ставит определенные требования, вносит коррекции к механизму, к особенностям, к системе работы консульских и дипломатических учреждений Украины. Мы анализируем под это время возможность основания, открытия новых консульских учреждений в отдельных странах Евросоюза ", - сказал Кирилич.

"Но должен заметить, что этот вопрос перспективного характера. На этом этапе мы применим механизм так называемого консульского выездного обслуживания. Итак, если где-то, скажем, в одной части страны наблюдается большое скопление украинцев, то организуются регулярные выезды консулов ​​на место для того, чтобы предоставить необходимые консульские услуги", - добавил дипломат.

Также он сообщил, что в МИД работают над усовершенствованием технологического обеспечения и упрощения системы получения услуг украинцев за рубежом, прежде всего, речь идет о системе "электронный консул".

"Этот информационный продукт, технологический продукт, который разрабатывается министерством для упрощения и вывода, так сказать, на современный уровень оказания консульских услуг гражданам Украины", - пояснил Кирилич.

Как известно, в ночь на 11 июня страны-члены Евросоюза ввели безвизовый режим для Украины.

О том, как будет работать безвизовый режим с Евросоюзом, читайте в статье: "Без виз, но не без правил: как будет работать на практике безвизовый режим с Евросоюзом".

Более подробные разъяснения читайте в статье: "Тонкости безвиза: как действовать на границе, чтобы избежать проблем. Отвечаем на вопросы читателей".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.