Предлагаемая властями судебная реформа подрывает репутацию Польши - Туск

Четверг, 20 июля 2017, 18:37

Последние действия польских властей, в частности, предлагаемая судебная реформа, ставят репутацию Польши под угрозу.

Об этом говорится в заявлении президента Европейского совета, экс-премьера Польши Дональда Туска, опубликованной на сайте Европейского совета.

По его словам, он предложил президенту Польши Анджей Дуди провести встречу, на которой обсудить политический кризис в стране.

"Мы по-разному оцениваем то, что предлагает правящая партия. По моему убеждению, последние ее действия противоречат европейским ценностям и стандартам и подвергают нашу репутацию опасности ", - заявил Туск.

"Эти действия переносят нас во времени и пространстве - в прошлое и на Восток", - добавил он.

По его словам, уже давно о Польше ни говорили на Западе так долго и так плохо.

"Мы можем остановить эту опасную тенденцию, но это требует диалога, готовности к разговору и быстрым решениям", - говорится в заявлении.

"Подчинение судов правящей партии способом, как предлагает "Право и справедливость" разрушит и без того подмоченную репутацию польской демократии", - отметил Туск.

Напомним, согласно предлагаемой реформой, Верховный суд страны подчиняться министерству юстиции. Глава минюста сможет самостоятельно назначать председателей апелляционных и окружных судов, без консультаций с представителями органов правосудия. Также закон предоставляет депутатам роль в выборе членов Национального судебного совета - органа, который назначает судей.

В четверг Сейм Польши в окончательном чтении принял спорный закон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.