Турция ведет себя, как бывшая Восточная Германия - министр финансов ФРГ

Пятница, 21 июля 2017, 11:21

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле сравнил Турцию с бывшей коммунистической Восточной Германией из-за задержания в Стамбуле правозащитников.

Об этом сообщает Reuters.

"Турция проводит произвольные аресты и больше не придерживается минимальных консульских стандартов. Это напоминает мне, как это было в ГДР", - сказал Шойбле.

Он добавил, что те, кто ездил в Восточную Германию до 1990 года осознавали, что "если что-то случится с вами, никто не может вам помочь".

Министр заявил, что Берлину, возможно, необходимо сообщить немцам, которые едут в Турцию, что они это делают на собственный страх и риск.

"Если Турция не перестанет играть в эту маленькую игру, мы должны сказать людям: вы путешествуете в Турцию на свой страх и риск, мы ничего больше не можем вам гарантировать", - сказал он.

Напомним, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль объявил об изменении внешнеполитического курса в отношении Турции.

5 июля в Стамбуле задержали шестерых правозащитников, среди которых немец Петер Штойдтнер.

Правозащитникам инкриминируют поддержку неназванной террористической организации. По решению суда они будут находиться под стражей до окончания следствия.

Канцлер Германии Ангела Меркель резко осудила задержание Штойдтнера и требует его немедленного освобождения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.