Орбан обещает защитить Польшу от нападения "инквизиции" в ЕС из-за судебной реформы

Суббота, 22 июля 2017, 14:39

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт станет на защиту Польши, которой Евросоюз угрожает санкциями из-за противоречивой судебной реформы.

Об этом сообщает Reuters.

"Нападение инквизиции против Польши никогда не достигнет успеха, потому что Венгрия будет использовать все правовые варианты в Евросоюзе для демонстрации солидарности с поляками", - заявил Орбан в своей телевизионной речи в Бэиле-Тушнад, Румыния.

Напомним, в Еврокомиссии призвали Польшу отложить проведение судебной реформы, иначе на Варшаву ждет дисциплинарное наказание.

 Ночью 22 июля Сенат Польши Сенат Польши несмотря на протесты принял поддержанный ранее Сеймом закон о Верховном суде.

Чтобы закон вступил в силу, его еще должен подписать президент Польши Анджей Дуда.

Как известно, оппозиция считает документ "покушением на демократию" в стране. Его принятие сопровождается массовыми протестами. Документ встретил критику и за рубежом.

Согласно закону, Верховный суд страны будет подчиняться министерству юстиции. Глава минюста сможет самостоятельно назначать председателей апелляционных и окружных судов, без консультаций с представителями органов правосудия. Также закон предоставляет депутатам роль в выборе членов Национального судебного совета - органа, который назначает судей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.