Безвизом с ЕС воспользовались 55 тыс. грузин, 3000 еще не вернулись назад

Понедельник, 24 июля 2017, 12:16

С 28 марта 2017 года безвизовым режимом с Евросоюзом воспользовались 55 тысяч граждан Грузии, из которых в законные сроки в Грузию на данном этапе не вернулись 3 тысячи человек.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Грузии Шалва Хуцишвили, сообщает Apsny.ge.

Как отметил Хуцишвили, людей, которые еще не вернулись в Грузию, министерство идентифицировало.

По его словам, на данном этапе нельзя прямо сказать, что эти 3000 человек нарушили норму о 90-дневном пребывании в ЕС, так как часть этих граждан могла отправиться в другие страны, с которыми у Грузии также действует безвизовый режим.

"Возможно, кто-то из них отправился в Украину, Беларусь или Турцию. Однозначно нельзя сказать, что они нарушили 90-дневный безвизовый режим, но мы ввели этих людей в потенциальную группу риска и ведем мониторинг, из каких регионов они поехали, кто это, какие у них связи, что их потенциально может интересовать и т.д.

В основном крупных рисков пока не было, так как большая масса людей возвращается. Из тех стран, куда приезжают граждане Грузии, пока сигналов нет", - заявил Хуцишвили.

По словам замминистра, в эти данные не включены те, кто воспользовался сухопутной границей.

"Например, если кто-то полетел в Беларусь, пробыл там одну неделю, а затем отправился в Литву, то такие лица в этих данных не учитываются", - отметил он.

"Наибольшие показатели визитеров (из Грузии) зафиксированы в тех странах, с которыми есть прямое авиасообщение, а также где есть большая диаспора - Германия, Франция, Польша, Греция и т.д. Если судить по этим трем месяцам, то больших рисков нет. превентивная работа, информационные кампании дали результат", - заявил Хуцишвили.

Как известно, безвизовый режим между Грузией и ЕС вступил в силу 28 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.