В Швеции скандал с предоставлением чешским IT-шникам доступа к секретным базам данных полиции

Понедельник, 24 июля 2017, 18:27

В Швеции с прошлой недели не утихает скандал вокруг предоставления правительственными агентствами доступа к секретным базам данных полиции восточноевропейскому отделению компании IBM.

Об этом сообщает издание Svenska Dagbladet.

На прошлой неделе стало известно, что Шведское транспортное агентство в 2015 году без соблюдения надлежащей процедуры проверки передало обслуживание своих электронных систем компании IBM.

Вследствие информация обо всех автомобилях в стране - в том числе полицейских и военных - стала доступна IT-работникам в Чехии.

Кроме того, чешским IT-шникам стала доступна секретная полицейская информация, в частности, данные об уголовных преступлениях или информация о подозреваемых в совершении преступлений.

Шведские СМИ написали о скандале после того, как стало известно, что бывший директор Шведского транспортного агентства Мария Огрен, уволенная в январе этого года по неизвестным причинам, была оштрафована на 70 000 крон за "безответственность по отношению к секретной информации".

Следствие по данному делу ведет Полиция безопасности Швеции.

В понедельник скандал вокруг доступа к секретным данным для представителей иностранных государств прокомментировал премьер Швеции Стефан Львен.

"То, что произошло в транспортном агентстве было катастрофой. Поэтому правительство заменило руководство органа и сделало необходимые шаги, чтобы уменьшить негативные последствия того, что произошло ", - сказал он.

Стоит отметить, что оппозиция была разъяренна обнародованными даннями и даже заговорила о вотуме недоверия правительству.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.