Правительство Польши планирует продолжать судебную реформу, несмотря на вето президента

Вторник, 25 июля 2017, 10:18

Правительство Польши намерено продолжить реформирование судебной системы, несмотря на отказ президента Анджея Дуды подписывать принятые парламентом законы.

Об этом заявила польский премьер Беата Шидло в обращении к полякам, сообщает TVN24.

"У нас есть стабильное большинство. Мы не поддадимся давлению. Мы будем проводить нашу программу. Сегодняшнее вето президента замедлило работу по реформированию, но мы не отступим", - сказала Шидло.

Она также раскритиковала противников реформы, заявив, что такие люди поддерживают несправедливую систему.

"Вето президента играет на руку тем, кто борется за сохранение несправедливой системы, системы больших и малых злоупотреблений и угнетения многих честных граждан", - сказала она.

Шидло настаивает, что реформа судов необходима, потому что "сегодня они действуют плохо". "Поляки просят меня вмешаться, потому что они беспомощны и не могут бросить вызов корпорации судей", - сказала она.

Напомним, 24 июля президент Польши Анджей Дуда заявил, что наложит вето на противоречивые законы о Верховном суде и Национальном совете судей, принятые на прошлой неделе Сенатом в рамках судебной реформы.

На прошлой неделе вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс призвал Польшу отложить проведение судебной реформы, иначе Варшаву ждет дисциплинарное наказание.

По его словам, реформа судопроизводства окажет "очень значительное негативное влияние" на независимость судов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.