Националисты Польши требуют запрета финансирования НПО иностранным капиталом

Вторник, 25 июля 2017, 10:23

Польская националистическая организация "Национально-радикальный лагерь" (ONR) направила открытое письмо премьер-министру Польши Беате Шидло с требованием к правительству предпринять решительные действия, направленные на внедрение правового запрета на финансирование неправительственных организаций иностранным капиталом.

Об этом сообщает Pp.pl.

"В связи с напряженной социально-политической ситуацией в стране, которая, по нашему мнению, является результатом целенаправленных и запланированных действий, имеющих свой источник за пределами Польши, мы требуем от польского правительства решительных действий, направленных на введение ограничений и в конечном счете - правового запрета финансирования НПО и других учреждений, которые частично финансируются иностранным капиталом, в частности, за счет известного миллиардера Джорджа Сороса", - говорится в письме, которое было направлено Шидло накануне, 24 июля.

По словам активистов "Национально-радикального лагеря", действия политиков "тотальной оппозиции" поддерживаются внешними факторами.

"Мы заявляем: никакого Майдана в Польше, стоп Майдан, нет Соросу и его интересам в Польше. Мы хотим избежать внешних воздействий, и мы призываем премьер-министра принять следующие меры", - заявил пресс-секретарь ONR Томаш Калиновский.

По его мнению, Джордж Сорос "является человеком, который хочет повлиять на политическую ситуацию в суверенных государствах, в Венгрии и Польше".

Напомним, Венгрия приняла закон об ужесточении правил деятельности в стране для неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа. В Еврокомиссии заявили, что новый закон о НПО не соответствует законодательству ЕС, и открыли производство против Венгрии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.