GRECO: Украина должна эффективно внедрить антикоррупционное законодательство

Вторник, 25 июля 2017, 13:26

Украина улучшила свою законодательную базу относительно коррупционных правонарушений, теперь ключевая задача – внедрить законодательство на практике.

Об этом говорится в приложении ко второму отчету о соблюдении законодательства в Украине антикоррупционного органа Совета Европы GRECO (Группа государств против коррупции), опубликованном 25 июля.

В GRECO пришли к выводу, что за шесть лет Украина выполнила одиннадцать из шестнадцати рекомендаций по криминализации коррупционных правонарушений и прозрачности партийного финансирования.

Пять рекомендаций, по которым ожидаются решения, были рассмотрены лишь частично.

GRECO призывает Украину обеспечить то, чтобы в вопросе прозрачности избирательных фондов не было введения в заблуждение, например, "собственными средствами" партий или кандидатов. Также должна гарантироваться независимость НАПК.

GRECO также подчеркивает важность координации между НАПК и ЦИК по обеспечению эффективного мониторинга партийного финансирования и избирательных кампаний.

Сообщается, что этим докладом GRECO завершает третий этап оценки в отношении Украины. Организация уже начала четвертый этап, который будет фокусироваться на предотвращении коррупции в отношении членов парламента, судей и прокуроров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.