В Польше продолжаются протесты против судебной реформы

видео
Среда, 26 июля 2017, 09:34

В Польше продолжаются протесты против правительственной судебной реформы, даже несмотря на то, что президент страны Анджей Дуда наложил вето на два из трех законопроектов о судоустройстве, принятых парламентом.

Об этом сообщает Wyborcza.

Во вторник вечером в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и других польских городах на улицах люди протестовали из-за подписания Дудой закона о судах общей юрисдикции.

В Варшаве несколько десятков тысяч человек собрались у Президентского дворца и здания Верховного суда, где со свечами образовали уже традиционную для этих акций "цепь света".

Напомним, 24 июля Дуда заявил, что наложит вето на противоречивые законы о Верховном суде и Национальный совет судей, принятые на прошлой неделе Сенатом в рамках судебной реформы.

Польский премьер Беата Шидло после этого сказала, что правительство Польши намерено продолжить реформирование судебной системы, несмотря на вето Дуды.

На прошлой неделе вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс призвал Польшу отложить проведение судебной реформы, иначе на Варшаву ждет дисциплинарное наказание.

По его словам, реформа судопроизводства окажет "очень значительное негативное влияние" на независимость судов.

Читайте также: "Польский раскол: что изменит для Варшавы и Киева конфликт между президентом и партией власти".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.