Еврокомиссия дала Польше месяц на решение вопроса спорных законов о судоустройстве

Среда, 26 июля 2017, 13:49

Еврокомиссия рекомендует Польше в течение месяца решить проблемы, вызванные противоречивой судебной реформой.

Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс на пресс-конференции в Брюсселе.

"На прошлой неделе кое-что изменилось в Польше, а кое-что не изменилось. Мы протягиваем нашу руку польской власти с целью диалога и призываем польское правительство остановить новое законодательство. Мы приветствуем то, что президент Дуда объявил о решении ветировать два из 4 законов. Однако тот факт, что два из четырех законов были подписаны, и работа будет продолжена по ним, означает, что мы должны четко изложить нашу обеспокоенность. Еврокомиссия рекомендует польской власти решить все проблемы в течение месяца и проинформировать Еврокомиссию о принятых шагах", - заявил Тиммерманс.

Вице-президент подчеркнул, что новая третья рекомендация, утвержденная сегодня, 26 июля, базируется на предыдущих рекомендациях ЕК, принятых 27 июля и 21 декабря 2016 года, которые касаются проблемы нарушения верховенства права. В ЕК отметили, что законы в Польше должны соответствовать законодательству ЕС.

Тиммерманс заявил, что если рекомендации Еврокомиссии не будут выполнены, то ЕС немедленно активирует процедуру статьи7, предусматривающую дисциплинарное наказание.

Сообщается, что рекомендации Еврокомиссии по вопросам верховенства права, направленные сегодня Польши, касаются четырех новых законодательных актов, принятых парламентом Польши, и которые, по оценке ЕК, угрожают верховенству права:

Закон о Верховном Суде, закон о Национальном совете по вопросам судебной власти (оба "ветированы" президентом Польши 24 июля), Закон об организации судов ординарной юрисдикции (подписан президентом Польши 25 июля и еще не опубликован для вступления в силу) и Закон о Национальной школе суддей (опубликован и введен в силу с 13 июля).

"Эти законы в своей нынешней форме будут структурно подрывать независимость судебной власти в Польше и иметь существенное негативное влияние на независимое функционирование судебной власти", - заявили в Еврокомиссии.

Вице-президент Тиммерманс заявил, что в ЕК пока ожидают реакции польского правительства на рекомендации.

Напомним, 24 июля Анджей Дуда заявил, что наложит вето на противоречивые законы о Верховном суде и Национальном совете судей, принятые на прошлой неделе Сенатом в рамках судебной реформы.

25 июля президент Польши подписал один из трех законов, принятых парламентом Польши в рамках противоречивой судебной реформы, инициированной правительством.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.