Премьер Швеции объявил об изменениях в правительстве из-за скандала с утечкой данных

Четверг, 27 июля 2017, 13:14

Премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил, что министр внутренних дел Андерс Эгеман и министр инфраструктуры Анна Йоханссон оставляют свои посты из-за недоверия оппозиционного Коалиционного альянса к трем министрам правительства.

Об этом сообщает The Local.

"Я не хочу политического хаоса, я хочу взять на себя ответственность, чтобы страна не оказалась в политическом хаосе", - сказал Левен журналистам.

Сообщается, что министр обороны страны Питер Гультквист, который также был объектом недоверия, сохранил свой пост.

Накануне шведский оппозиционный Коалиционный альянс заявил, что планирует выразить недоверие трем министрам правительства из-за утечки транспортных данных, в том числе секретных, к IT-работникам в Чехии.

На прошлой неделе стало известно, что Шведское транспортное агентство в 2015 году без соблюдения надлежащей процедуры проверки передало обслуживание своих электронных систем компании IBM.

Поэтому информация обо всех автомобилях в стране - в том числе полицейских и военных - стала доступна IT-работникам в Чехии.

Кроме того, чешские IT-шники получили доступ к секретной полицейской информации, в частности, данным об уголовных преступлениях или информации о подозреваемых в совершении преступлений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.