В Штутгарте суд разрешил запретить дизельные авто до следующего года

Пятница, 28 июля 2017, 13:47

Административный суд Штутгарта обязал земельное правительство в начале следующего года запретить в городе автомобили с дизельными двигателями.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Такое решение суд принял в пятницу, 28 июля. Этим вердиктом судьи удовлетворили иск немецкой экологической организации Deutsche Umwelthilfe к правительству земли Баден-Вюртемберг.

Согласно решению суда, до 1 января 2018 года должен быть принят запрет проезда по улицам Штутгарта автомобилей, оснащенных дизельными двигателями, не соответствующими по меньшей мере экологическому стандарту "Евро-5". Этот стандарт был введен с 2012 года.

Впрочем, решение суда еще могут обжаловать. В министерстве транспорта земли Баден-Вюртемберг отметили, что изучат решение суда, и пока отказались от комментариев относительно дальнейших шагов.

Также в министерстве не смогли сказать, насколько реально введение запрета с 1 января следующего года.

Экологи уже не первый год требуют полного запрета автомобилей с дизельными двигателями в городе. Из-за особенностей рельефа здесь постоянно фиксируют высокие показатели концентрации вредных выбросов. Эти показатели иногда в несколько раз превышали допустимые нормы.

По мнению суда, именно полный запрет дизельных авто на улицах города станет действенной мерой в борьбе с загрязнением воздуха. Одной только модернизации дизельных двигателей недостаточно.

Судьи также отметили, что забота о здоровье людей имеет приоритет перед правами владельцев дизельных автомобилей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.