Италия готова отправить корабли в Ливию, но Триполи теперь отказывается

Пятница, 28 июля 2017, 17:42

Правительство Италии поддержало отправку миссии в Ливию для сдерживания потока мигрантов и борьбы с контрабандистами.

Об этом сообщает ВВС.

"Миссия поможет Ливии усилить свою способность контролировать собственные границы и национальную территорию", - заявил премьер-министр Паоло Джентилони.

В рамках миссии предполагается отправка кораблей, самолетов и по меньшей мере 700 военных моряков. Возглавит миссию фрегат ВМС Италии.

"Кабинет министров утвердил то, о чем просило ливийское правительство, ни больше, ни меньше", - сказал Джентилони.

Позже он объяснил, что инициатива направлена на "поддержку суверенитета Ливии и не направлена ​​против ливийского суверенитета". Отправку миссии еще должен утвердить парламент Италии, которому представят предложение на следующей неделе.

Премьер-министр Ливии в среду встретился в Риме с Джентилони и попросил Италию отправить несколько кораблей для борьбы с контрабандистами.

Однако сегодня ливийское правительство национального единства категорически отрицало, что подавало запрос, сообщает The Local.

"Премьер-министр Фаиз аль-Саррадж отрицает, что попросило Италию отправить корабли военно-морских сил в территориальные воды Ливии... или истребители в воздушное пространство Ливии. Такие заявления абсолютно беспочвенны. Национальный суверенитет Ливии - это красная линия, которую никто не должен пересекать", - говорится в заявлении.

Премьер добавил, что Триполи и Рим согласились "продолжить итальянскую программу поддержки ливийской береговой охраны через обучение и предоставление вооружения, чтобы она могла спасти жизни мигрантов и противостоять контрабандистам".

Министерство иностранных дел Ливии в свою очередь сообщило, что итальянскому правительству было предложено "предоставить материально-техническую поддержку ливийской береговой охране".

"Эти меры могут требовать присутствия итальянских кораблей в порту Триполи только для этой цели и если это необходимо", - отметили в МИД.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.