Арабские страны не исключают дополнительных ограничений против Катара

Пятница, 7 июля 2017, 10:49

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет пообещали ввести "политические, экономические и правовые меры" после отказа Катара принять перечень требований, представленных четырьмя странами.

Об этом сообщает Al Jazeera.

В совместном заявлении страны также обвинили Катар в том, что он "продолжает саботировать и подрывать безопасность и стабильность в регионе Персидского залива".

"Все политические, экономические и правовые меры будут приниматься таким образом и в то время, когда это будет считаться необходимым для защиты прав, безопасности и стабильности четырех стран", - сказано в сообщении.

Как известно, четыре страны уже разорвали воздушные, морские и наземные связи с Катаром, закрыв важные маршруты для импорта, включая продукты питания.

Они также приказали гражданам Катара покинуть свои территории и приняли различные меры ротив катарских компаний и финансовых учреждений.

Как известно, Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн выдвинули список требований к Катару, состоящий из 13 пунктов.

От Катара требуют разорвать дипломатические связи с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и телеканал "Аль-Джазира".

Катар неоднократно отвергал обвинения и заявлял, что не будет выполнять требования, ведь они нарушают его суверенитет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.