Иран заявил, что новые санкции США нарушают ядерное соглашение

Вторник, 1 августа 2017, 16:43

Министр иностранных дел Ирана раскритиковал решение США о введении новых санкций против Ирана, заявив, что Тегеран поднимает вопрос о нарушении Вашингтоном ядерного соглашения 2015 года, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA).

Об этом сообщает иранское новостное агентство Tasnim.

По прибытии в турецкий город Стамбул во вторник, Мохаммад Джавад Зариф заявил журналистам, что попытки США отойти от соглашения и враждебные действия в отношении Ирана обсуждались на недавней встрече совместной комиссии JCPOA, международной группы, на которую возложена обязанность контролировать обязательства по выполнению ядерного соглашения между Тегераном и шестью мировыми державами (США, Россией, Китаем, Францией, Британией, а также Германией).

Зариф отметил, что "Министерство иностранных дел Ирана и Организация по атомной энергии Ирана (АЕОИ) начали принимать меры для противодействия враждебным действиям США".

Его комментарии появились после того, как на прошлой неделе Сенат США большинством голосов принял решение ввести новые санкции против Ирана, России и Северной Кореи.

Ранее сообщалось, что Иран ответит, если правительство Соединенных Штатов введет новые санкции против страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.